17. Jh. Entwurf für einen Teil eines Deckenfreskos. Feder in Braun, grau laviert, über Spuren von schwarzer Kreide und Rötel. 20,4 x 47,4 cm. Verso wohl mit einer Ausgabenliste für Lebensmittel in toskanischem Dialekt. Provenienz: Aus der Sammlung Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990).