Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

17 (Franckfurter, Phil.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

17 (Franckfurter, Phil.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $

17 (Franckfurter, Phil.). Die Geschichte des Pfarrherrs vom Kalenberg. (Ffm., Hermann Gülfferich), 1550. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1870. 250:122 mm. 48 beschriebene, 26 w. Bll., mit illustr. Titel u. 37 mont. Zeichnungen auf getönt. Papier, alles in Tuschfeder. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) / (218,- $) Vorlage für diese exakte Abschrift mit der Feder in feiner deutscher Schrift, auf Papier "J.WHATMAN", war die Gülfferich-Ausgabe dieser recht derben Schwanksammlung. Philipp Franckfurter soll in Wien gegen Ende des 14. Jhdts. gedichtet haben, "doch werden diese Schwänke (um den Pfaff v. Kalenberg, einen geistlichen Eulenspiegel, Narr u. Grobian) erst gegen Ende des 15. Jh. erwähnt und Sprache und Versbau weisen auf diese Zeit" (Goed. II, 343, 7 u. vgl. 344, 1; zur Ausg. in 48 Bll. Ffm., Gülfferich, 1560). Die Illustrationen sind gekonnte Kopien der Holzschnitte dieser Ausgabe. - Die Bilder sorgfältig mont., durch den Leim bei einigen das Auflage-Papier etw. wellig. Das erste Bl. mit bibliogr. Notiz des Schreibers. Papierbedingt schwach gebräunt, gelegentl. leicht stockfl. Wohlerhalten. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
03.11.2008 - 05.11.2008