Auktionsarchiv: Los-Nr. 169a

169a Münster, Sebastian.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169a

169a Münster, Sebastian.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.405 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.683 $

169a Münster, Sebastian. Cosmographia. Beschreibu(n)g aller Lender ... in wölcher begriffen. Aller völcker Herschafften, Stetten, und namhafftiger flecken, härkomen... Basel, Hch. Petri, 1545. Fol. 14 unn. Bll., 28 dpblgr. Holzschnitt-Karten, , 818 SS., 1 Bl. (verso mit Druckerm. ), mit ca. 700 Holzschnitten. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen (untere Messinghafte fehlt). Schätzpreis: (3.000,- €) VD 16, M 6691; Burmeister 67; Graesse IV, 622; Harrisse Add. 149, 152; Sabin 51386; Shirley 77 (Weltkarte). - Zweite deutsche Ausgabe, erstmals 1544 erschienen. - Die erfolgreichste und am besten ausgestattete, laufend ergänzte Chronik des 16. Jhdts. - Stellenw. etwas stock- oder wasserfl., einige Bll. gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm., teilw. gelöscht. Die dpblgr. Karten angefalzt, stellenw. kl. Defekte. Die Karte von Schwaben mit Läsuren, unten angerändert, re. Hälfte gelöst u. im Bug unschön wieder angeklebt. Zahlreiche tls. auch größere Randeinrisse unten, tls. geklebt. SS. 100-140 im Bug unten brauner Fleck. Bl. 391/392 mit großem geklebtem Riß. Seite 533 unten eine Darst. mit roter Farbe verschmiert. Seite 689/690 unten mit hinterlegtem Eckausriss mit drei Zeilen Textverlust (5 cm lang). Einbd. etwas fleckig u. beschabt. Im allgemeinen gutes Exemplar. Zuschlag: 10.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1956 K&F 57/35 450,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Dieses Expl. aus K&F 57 in H&H A 117 übergeben. 2005 Z&K 43/2696 2.800,- Ohne Einband. - Fragment mit 24 Ktn., 4 nur zur Hälfte vorh. 5 (st. 14) Bll., 800 (st. 818) SS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169a
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169a
06.11.2007 - 09.11.2007