1698 Constant (d. i. Constant Anton Nieuwenhuys). New Babylon. Zehn Lithografien mit einem Text "Präambel zu einer neuen Welt" v. Simon Vinkenoog. Amst., Galarie d'Eendt, 1963. Gr.-Fol. 1 Bl., 10 dpblgr. teils farb. lithogr. Taf. Lose in OLwd.-Decke u. OLwd.-Schuber. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.490,- $) Eines v. 50 num. u. v. Constant u. Vinkenoog sign. Expln. der deutschen Ausgabe auf Hahnemühle-Bütten (Gesamtaufl. 60); gleichzeitig erschienen eine niederländische u. eine englische Ausgabe. Zuschlag: 2.600,- € / 3.874,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 B&N 319/975 4.500,- OUmschl., OSchuber. - 60 Expl., mit Widm. Vinkenoogs.