Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

169 Sagittarius, Johannes.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

169 Sagittarius, Johannes.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
400 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.218 $

169 Sagittarius, Johannes. Canones conciliorvm omnivm, qvi à primo Apostolorvm concilio, usque ad postremum sub Eugenio IIII. Pont. Max. celebratum, à S. Patribus sunt constituti... Basel, Johannes Oporinus, Sept. 1553. Fol. 6 Bll., 543 (falsch 541) SS., 10 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. viel. kl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Adams C 2771; nicht im VD 16 u. im STC (& Suppl.). - Seltene, erstmals 1548 erschienene Sammlung aller Konzilbeschlüsse bis 1439. Es existieren zwei Druckvarianten. Vorliegt diejenige mit der Widmungsvorrede des Oporinus an den Passauer Bischof Wolfgang von Salm; die andere Variante enthält eine Widmung des Verfassers an Jean Merveilleux (Mirabilus). - Durchwegs fein geschriebene zeitgenössische Marginalien u. Anstreichungen, auch auf den Spiegeln, meist in roter Tinte, unter dem Kolophon Vermerk von 1564. Gering gebräunt u. stockfl., Tit. (mit Besitzvermerk der Jesuiten im slowakischen Trencin, 1649), unten beschn. u. angerändert. Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln eine wiederholte Rolle mit unbezeichneten Porträtmedaillons in ornamentalem Blattwerk, auf dem Vorderdeckel zudem eine Platte mit dem Kindermord zu Bethlehem (Überschrift: "Herodes occidit innoce". Etwas berieben, Kapitale lädiert, ohne die Schließbänder, Vorderdeckel gebrochen u. geleimt. Zuschlag: 950,- € / 1.235,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
05.11.2012 - 07.11.2012