Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

169 Busti, Bernardinus de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

169 Busti, Bernardinus de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.891 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.161 $

169 Busti, Bernardinus de. Defensiorum Montis pietatis Contra figmenta omnia emule falsitatis. Hagenau, Gran, 1513. Fol. 51 unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit geprägt. Schweinsldr.-Bez., Schließen fehlen. Schätzpreis: (1.400,- €) VD 16, B 1908; Adams B 3348; Burg 127; Ritter 347; Benzing, Hagenau 118. - Die Montes pietatis, Geldinstitute, die den Wucher der Montes profani durch Gewährung von Darlehen zu verhältnismäßig leichten Bedingungen bekämpfen wollten, wurden mit päpstlicher Genehmigung 1463 gegründet, erst 1515 wurde diesen Anstalten durch Leo X. das Recht verliehen, für ihre Darlehen Vergütungen anzunehmen, um sich für ihre Unkosten schadlos zu halten. Bernardino da Busti, Franziskaner, stammte aus einer adeligen Mailänder Familie, er widmete sich der Seelsorge und entfaltete eine rege Predigertätigkeit. Er zeichnete sich durch sein soziales Wirken aus, indem er für die Leihhäuser eintrat. - Durchgehend etwas wurmst. Ein Bl. leicht gebräunt, Vereinzelt gering fleckig, weitgehend frisch und breitrandig. Einbd. ebenfalls recht wurmstichig, altes hs. Bibl.-Schild a. d. Vorderd. Tit. mit hs. Besitzvermerk des Klosters Sankt Zeno, Kloster der Augustinerchorherren in Bad Reichenhall, rücks. Stemp. der königl. Bibliothek, München, ausgestrichen. Zuschlag: 1.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
08.05.2007 - 10.05.2007