Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687

1687 Hübner, Joh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687

1687 Hübner, Joh.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

1687 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Hübner, Joh. Reales Staats-, Zeitungs- u. Conversations-Lexicon ... Neue ... Aufl. Lzg., Gleditsch, 1737. Gr.-8°. Frontisp. , 7 Bll., 2262 Spp., 24 Bll., 24 SS., 8 mehrf. gefalt. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Zischka 4 (EA 1704): "Für die Zeitgeschichte wertvoll" u. Jantz 2349 (Ausg. 1727): "Indispensable gazetteer of the Baroque". - "Dieses Werk beherrschte das ganze 18. Jhdt. und war ungewöhnlich verbreitet." Verfasser war Ph. Balt. Sinold v. Schütz, "Hübner schrieb nur die Vorrede, das Werk wird jedoch üblicherweise als Hübner zitiert." (Zischka). - Unter den Tafeln eine Weltkarte mit beiden Hemisphären, ferner Taf. zur Geometrie, Heraldik, Marine, Orden usw. - Stellenw. etwas wasser- u. fingerfl. Vereinzelt Marginalien von alter Hand. Taf. knitterig u. leicht ausgefranst, die Weltkte. mit kl. hinterlegtem Riß. Einbd. verschmutzt, Deckelbezüge etwas wellig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4279 340,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne das Frontisp. u. die Kupfer. Leicht gebräunt, zwei Bll. lose, Stempel auf Tit. Besitzeintr. auf Vorsatz. Etw. berieben, Kapitale läd. Exlibris. 2002 H&H 104/1646 270,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez., Rsch., 2 Schließen. - Spiegel mit Kleberesten eines abgelösten Exlibris, Vors. alt numer. Kaum gebräunt und nur vereinzelt stockfl., wenige kl. Wurmlöcher. Taf. angefalzt u. tls. mit minimalen Randläsuren, erste u. le. Taf. mit kl. Tintenflecken, im wesentl. jedoch sauber u. frisch. Der schöne Einbd. stärker berieben, gering bestoßen u. leicht fleckig. Schließen u. Schließbänder erneuert (1 Nagel fehlt). Wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1687
09.05.2006 - 11.05.2006