Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686

1686 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
140 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $

1686 Goethe, (Joh. Wolfg. v. u. Frdr. Karl Zelter). Briefwechsel zwischen Goethe u. Zelter i. d. J. 1796 bis 1832. Hrsg. v. Frdr. Wilh. Riemer. 6 Bde. Bln., Duncker u. Humblot, 1833-34. 8°. Lwd. um 1840 mit ornament. Rverg., Pp. d. Zt. mit Rsch. (1). Schätzpreis: *R (140,- €) / (157,- $) Goed. IV 2 , 660a; Hagen 513; Hirzel A 471; Kippenb. 3907. - Von Goethe vorbereitete u. testamentarisch zur Herausgabe durch Riemer bestimmte erste Ausgabe . - Bde. 1-5 stellenw. leicht stockfl., eine Lage in Bd. 4 gebräunt bzw. braunfl., hübsche Romantikerverg. Bd. 6 sauber, farbl. passend in Pp., beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686
09.05.2016 - 10.05.2016