1681 Fichte, Joh. Gottl. Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre. Jena u. Lzg., Gabler, 1798. 8°. Tit., XVIII SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 1 Bl. Inh., 1 w. Bl., 494 SS. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (281,- $) Goed. V, 8, 16, 11; Baumgartner/J. 36x; Meyer 239; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe eines der Hauptwerke Fichtes. - Es gibt eine Variante mit abweichender Kollation. - Anfangs ein w. Bl. von alter Hand beidseitig eng beschrieben. Bis auf wenig Bräunung sauberes Exemplar. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 RA 43/4934 320,- Pp.d.Zt. Kollation ebenso wie hier. Die Variante hat: 2 Bll., XVI SS., 474 SS., 1 Bl. 1993 H&H 74/1924 220,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt. Ohne d. hintere Vorsatzbl. Etwas berieben u. bestoßen. Rsch. nachgedunkelt. 2004 H&H 109/2023 80,- Hlwd. um 1900 mit Rtit. - Meist recht sauber, Titelei u. le. Blatt leicht stockfleckig.