Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678

1678 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678

1678 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $

1678 Fichte, Joh. Gottl. Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-05. Bln., Realschulbuchhdlg., 1806. 8°. IV (st. VIII), 563 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit späterem Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Goed. V, 8, 16; Baumgartner/J. 61x; Kosch IV, 988; Meyer 159; Ziegenf./J. I, 342. - Erste vollst. Ausgabe. - Ohne SS. V-VIII (Inhaltsanzeige) u. das darauffolgende Erratabl. Leicht stockfl. Vors. mit altem Besitzvermerk. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [281,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2240 420,- Marmor. Pp. d. Zt. mit späterem Rsch. - Ohne SS. V-VIII (Inhaltsanzeige) u. das darauffolgende Erratabl. Leicht stockfl. Vors. mit altem Besitzverm., Exlibris. -- Expl. vom Käufer in H&H A-119 übergeben, Exlibris entfernt! 2002 H&H 105/1889 A 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Etwas stockfl. u. berieben, Gelenke mit Wurmgängen. 2005 H&H 111/1565 160,- Hlwd. um 1850. - Ohne SS. V-VIII (Inh.) u. das Bl. Druckf. Etwas stockfl., gering berieben. - Beiliegt: 1. Etwas über Herrn Professor Fichte , seine Gegner, u. den ihm Schuld gegebenen Atheismus. Hbg., Bohn, 1799. 8°. 29 SS., 1 w. Bl. OUmschl. - Baumgartner/J. 2246x. - Sauber. Umschl. etwas berieben. - 2. Fichte u. Forberg neuer Beytrag zur Geschichte des Atheismus. Erstes Heft. 2 Tle. in 1 Bd. O. O. bzw. Jena, Lzg. u. Tüb., o. Dr., 1799. 8°. 36; 62 SS., 1 w. Bl. OUmschl. - Nicht bei B./J. - Als 2. Tl. eine "Wohlfeile Ausgabe" v. Fichtes "Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrescript ihm beigemessenen atheistischen Aeußerungen". - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., S. 1 mit Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1678
05.05.2008 - 07.05.2008