Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671

1671 WIENER KÜNSTLER

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671

1671 WIENER KÜNSTLER

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
180 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 134 $

1671 WIENER KÜNSTLER 6 Farblithographien. Um 1920. Blattgr. ca. 33:32,5 cm. Signiert (5) u. bez. (5). Schätzpreis: (180,- €) / (268,- $) Arth. Brusenbauch. (1881-1957). Fabrikhalle, in der Arbeiter einen Kohleofen befeuern. - Vinc. Gorgon. (1891-1961). Blick auf einen Bergsee, im Vordergrund zwei Männer bei Holzarbeiten. - Igo Pötsch (1884-1943). "Töpfer in Stool". - Erwin Puchinger (1876-1944). "Bauernkrieg". Aufgebrachte, bewaffnete Bauern auf dem Weg in den Kampf. - Hans Strohofer (1885-1961). Stadtplatz in Zwettl mit der Dreifaltigkeitssäule. - Franz Windhager (1879-1959). "Mutter & Kind", rastend an einen Baumstamm. - An den Rändern kleinere Einrisse sowie Knitterspuren. Tls. stärker gebräunt bzw. stockfleckig. Vereinzelte Leimspuren an den Rändern. Zuschlag: 90,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1671
09.11.2009 - 11.11.2009