167 Poggio Bracciolini, Gian Francesco. Istoria. Tradotta di Latino in Volgare da Iacopo suo figliuolo. Riueduta, e corretta nuouamente per M. Francesco Serdonati... Florenz, Filippo Giunti 1598. 4°. 2 Bll., 250 (st. 258) SS., 9 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen figürl. Init. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Brunet IV, 771; Gamba 1137: "bella edizione"; Graesse V, 385. - Erste italienische Ausgabe dieser Geschichte der Stadt Florenz, "stilistisch sehr gewandt" (Tusc.-Lex. S. 415), von Francesco Serdonati nach einer Handschrift aus der Bibliothek der Medici besorgt. - Ohne SS. 5-12. Gebräunt u. stockfl. Bibliotheksexpl. mit mehren Stemp. u. hs. Sign., einige kl. Randausbesserungen. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/211 180,- Biegs. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Stellenw. braunfl., Tit. mit winziger Wurmspur am unt. Rand aufgezogen. Vereinzelt kl. Einrisse oder Wurmspuren im w. Rand. Vors. mit hs. Eintrag, Rücken im 19. Jhdt. mit marmor. Papier u. Rsch. überklebt.