Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

167 Glauber, Johann Rudolph.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.746 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

167 Glauber, Johann Rudolph.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.746 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.059 $

167 ALCHEMIE und CHEMIE. - Glauber, Johann Rudolph. Furni novi philosophici, sive descriptio artis destillatoriae novae... 5 Tle. u. Nachtrag in 1 Bd. Amst., Janssonius, 1658. 8°. 67 SS., 2 Bll. (le. w.); 148 SS., 2 Bll.; 55; 83 SS., 2 Bll. (le. w.); 54 SS., 1 w. Bl.; 72 SS., mit 8 teils ganzs. Holzschn., 3 gef. Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.760,- $) Brüning 1948; Dorbon-Ainé 5899; Dünnhaupt 7.II.2; vgl. Ackermann IV, 73, Caillet 4573f., Chorinski 1023 u. 1028, Duveen 258 u. Suppl. 152, Ferchl 187, Ferguson I, 323f., Gmelin I, 627f., Honeyman 1507ff., Kopp I, 51, Poggend. I, 909f. sowie Rosenthal 372f.; nicht bei Mellon u. Schmieder. - Seltene zweite lateinische Ausgabe (vorher: 1651) von Glaubers erstmals 1646ff. in deutscher Sprache erschienenem Hauptwerk. Die Holzschnitte zeigen Destillieröfen (darunter auch den berühmten, nach ihm benannten Glauberofen ) und anderes chemisches Gerät. - "Trotz bahnbrechender Entdeckungen auf dem Gebiet der Chemie und Pharmakologie verstand sich Glauber noch als Alchemist und Paracelsusjünger. Aufgeklärtere Zeitgenossen... verspotteten ihn daher schon zu Lebzeiten als Charlatan... Erst der jüngeren Wissenschaftsgeschichte gelang schließlich die Ehrenrettung" (Dünnhaupt). - Kaum gebräunt oder stockfl., die ersten Bll. mit kl. Wurmspuren, Tit. recto mit altem Besitzverm., verso mit alten Stempeln. Einband gering fleckig u. minimal wurmst., ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 1.500,- € / 2.070,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
05.05.2014 - 06.05.2014