Auktionsarchiv: Los-Nr. 166b

166b Plutarch.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166b

166b Plutarch.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.617 $

166b Plutarch. Vitae illustrium virorum. 2 Bde. Ven., Giovanni Ragazzo für Lucantonio de Giunta, 7.XII.1491. Fol. 1 unn., CXLV; CXLIV num. Bll., mit 2mal ders. Bordüre, darin einmal 1 gr. Holzschn. u. einmal 1 gr. figürl. Init., viel. kl., teils figürl. Init. u. 1 kl. Druckerm. Pgt. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.500,- $) Hain/Cop./Reichl. 13129; BMC V, 501; Pr. 5350A; Goff P 833; BSB-Ink P 627; IGI 7923; Essling 594; Pell. 9388; Sander 5781; Voull., Bln. 4373; nicht bei Oates u. Polain. - Erste illustrierte Ausgabe ; der Titelholzschnitt mit Darstellung von Theseus' Kampf mit dem Minotaurus, die figürliche Initiale "P" mit Darstellung des Cimon und die zweimal verwendete Bordüre sind mit Sicherheit den Meistern der Malermi-Bibel zuzuweisen. Hind (Introduction to a History of Woodcut 480) würdigt die Theseusdarstellung als "one of the best designs in the same style". Ragazzo verwendete die vorliegende architektonische Bordüre erstmals in seiner berühmten Malermi-Bibel vom 15.X.1490. - Tit. v. Bd. 1 etwas angeschmutzt u. mit Wurmgang im w. Rand, sonst nur vereinzelt leicht gebräunt oder fleckig, stellenw. alte Marginalien (ebenso wie die Bordüren leicht beschnitten), die Deckel gering aufgebogen. Zuschlag: 3.600,- € / 4.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 SCHR 20/76 V 11.500,- Ldr. 1996 CALI 1402/2528 3.700,- = Expl. A 85. - $ 2,500. 1997 H&H 85/347A 3.000,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Etwas wasserfl., die ersten u. le. Lagen wurmst., die Bordüre beide Male oben u. unten leicht angeschn., mehrere Lagen am Anfang mit Marginalien v. alter Hand, 1. u. le. Bl. im Bug eingerissen, Einbd. etwas bestoßen, Gelenke teilw. brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166b
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166b
05.11.2012 - 07.11.2012