Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663

1663 Konvolut.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663

1663 Konvolut.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 217 $

1663 Konvolut. 6 illustr. Werke in 8 Bdn. 1920-78. 4° bis Fol. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) 1. Bürger, G. A. Des Freiherrn v. Münchhausen wunderbare Reisen u. Abenteuer zu Wasser u. zu Lande. Coburg, Winkler, 1947. Fol. Mit 12 Illustrn. v. A. Kubin. OPp. (Einbd. mit Gebrauchsspuren, Kap. ausgebessert). - 2. Koch, R. Elia. Offenb. a. M., Gerstung, (1920). 4°. Mit Schrift, 1 Init. u. 3 Illustrn. in Holzschn. OUmschl. (10. Rudolfinischer Druck). - 3. Kubin, A. Wilde Tiere. Mchn., Hyperion, 1920. Qu.-Fol. Mit 31 Taf. Illustr. OHlwd. (Eines v. 720 num. Expln. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Innengelenke verstärkt). - 4. Kunstmappe 1967. Holzschnitte: Frans Masereel Text: Theodor Pinkus. Olten, Genossenschafts-Druckerei, 1967. Fol. Mit viel. Holzschn. u. Abb. OUmschl. - 5. Das Portrait des Dichters . Hefte 1 u. 3 (v. 8) d. Rhe., Heft 1 in 2 Varianten, zus. 3 Hefte. Hbg., Rohse, (1978). Qu.-4°. Mit 3 sign. u. num. Holzst. v. Otto Rohse. Lose in OUmschln. - 6. Weber, A. P. Britische Bilder. 48 politische Zeichnungen. Bln., Nibelungen-Vlg., 1943. Qu.-4°. Mit 48 Abb. OHlwd. Zuschlag: 170,- € / 213,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1663
07.05.2012 - 09.05.2012