Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660

1660 (Fassmann, David).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660

1660 (Fassmann, David).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
4.000 €
ca. 6.222 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

1660 (Fassmann, David). Gespräche In Dem Reiche derer Todten. 116 (st. 240) Tle. in 24 Bdn. Lzg., Deer, 1720-1727. 4°. Mit 116 gest. Frontisp. Marmor. Pp. Schätzpreis: (4.000,- €) / (6.240,- $) Kirchner 1608; Hayn/G. II, 602: "Wichtige Fundgrube zur Chronique scandaleuse u. von nicht geringem polit. u. culturgeschichtl. Interesse." "Die Totengespräche F's (1683-1744), der zeitweilig Mitglied des Tabakskollegiums des Königs Friedrich Wilhelm I. v. Preußen u. zeitweise der Narrenrivale Gundlings war, vereinigten alles, was die Zeit an pikanten u. lockenden Effekten hervorgebracht hatte" (H. d. B., Barocklit. 256). - Hier die fast vollständige Reihe mit der 1.-35., der 41.-119. u. der 121. u. 122. Entrevue, illustriert mit den geistreichen u. originellen Kupfern. Reg. sind beigebdn. v. den Bdn. 3 u. 5-7 (33-48, 65-112). Teils stärker gebräunt, teils gewellt u. teils stockfl. Titel stellenw. unten zu knapp beschn., Schnitt unregelmäßig. Kap. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [3.120,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2644 L 450,- Pgt. d. Zt. - Stellenw. etwas wasserfleckig. 2008 H&H 119/0 4.000,- 116 (st. 122) Teile

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660
05.05.2008 - 07.05.2008