Auktionsarchiv: Los-Nr. 1652

1652 Dingelstedt, Frz.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1652

1652 Dingelstedt, Frz.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 62 $

1652 Dingelstedt, Frz. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845. 8°. X SS., 1 Bl., 490 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Borst 1857, Anm.; Goed., Fortf. II.1, 290, 24; Griesebach 2147; Kosch III, 287. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. Sie enthält ausschließlich Lyrik, die nach den "Gedichten" v. 1838 (Kassel u. Lzg., Krieger) entstanden ist. - Kaum stockfl., Vortit. u. Tit. mit kl. Defekten im Bug u. Stempel T. Apel, Tit. zudem rücks. mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, der hübsche Einband kaum berieben, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 40,- € / 62,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 29/4347 100,- Seide d. Zt. 1987 H&K 55/2386 100,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etw. stockfl. Der dekorative Romantikereinbd. leicht berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. 1991 H&H 65/2192 140,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stockfl. Tit. gestemp. Der dekorative Einbd. leicht berieben. 1994 H&H 75/1626 100,- Schwarz Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Gering stock- u. wasserfl., der hübsche Romantiker-Einband kaum bestoßen. 1995 H&H 82/2626 60,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Etwas stockfl., der hübsche Einbd. leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1652
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1652
05.05.2008 - 07.05.2008