Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651

1651 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.341 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.341 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.810 $

1651 Delacroix. - Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Faust, tragédie, traduite en français par M. Albert Stapfer. Paris, Motte u. Sautelet, 1828. Fol. Lithogr. Portr. Goethes v. Eugène Delacroix a. a. China , Tit. mit Holzschn.-Vign. v. Porret , IV, 148 SS., 17 lithogr. Taf. v. Delacroix . Hldr. d. späteren 19. Jhdts., illustr. OUmschl. beschn. u. aufgezogen. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Brivois 173f.; Carteret III, 270; Delteil 57-74; Goed. IV 3 , 642, 3, 3; Rauch 2; Sander 300; Vicaire III, 1013. - Erster Druck der ersten Ausgabe der Illustrationen Delacroix', zugleich das erste v. einem großen Künstler mit Originalgraphik illustrierte Werk. Es bildet den Anfang der modernen Buchillustration, die dann v. Manet, Redon, Toulouse-Lautrec, Bonnard, später v. Chagall, Derain, Dufy, Ernst, Maillol, Miro, Picasso u. a. weiterentwickelt u. zu neuen Höhepunkten geführt wurde. - Etwas stockfl., einige Taf. leicht gebräunt. Recht breitrandig (Blattgröße 404:273 mm), die Taf. zu S. 123 jedoch am oberen Bildrand leicht beschn. u. mit Faltspur. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 1/2378 L 9.000,- Rot Hldr. mit Rverg. - Portr. a. a. China, die übrigen Lithos auf weißem, festerem Papier. Tadellos. Ohne die OUmschle. - Sch. 12.000,- 1992 SOTH 1806/530 15.300,- Etwas spät. Hmaroquin. - $ 9,500 1995 BAS 66/2113 21.000,- Hldr. d. Zt. 1995 SOTH 2706/88 5.300,- Verg. Maroquin d. Zt. - Stockfl., Einbd. mit Mängeln. - £ 2,400 1998 BAS 72/1850 15.000,- Hchagrin im Stil d. Zt. 1998 H&H 91/3239 27.000,- Dunkelblau gegl. Hkalblsdr. d. Zt. mit Rverg. (H. Ballue). - Sehr breitrandiges Exemplar (Blattgröße 520:335 mm), alle Lithographien mit der Adresse v. Ch. Motte u. auf aufgewalztem China. Teilw. etwas stockfl. Wie üblich ohne die Lfgs.-OUmschle. Der attraktive Einband etwas berieben u. bestoßen, hint. Gelenk unten etwas angeplatzt. 2006 CHRI 2806/512 12.300,- Maroquin v. Meunier, OUmschle. - $ 16,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1651
06.11.2007 - 09.11.2007