Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

165 Bock, Hieronymus.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.266 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

165 Bock, Hieronymus.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.266 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.533 $

165 Bock, Hieronymus. Kreütterbuch, Darin vnderscheidt, Nammen vnd Wurckung der Kreutter, Stauden, Hecken vnnd Beumen, sampt jhren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen ... Jetzund auffs new mit allem fleiß vbersehen, vnd mit vilen nützlichen Eperimenten gebessert vn gemehret... Durch... Melchiorem Sebizivm... Straßb., Josias Rihel, 1577. Fol. 30 unn., 450 num., 23 unn., 1 w. Bll., mit kolor. Druckerm. auf Tit., 1 kolor. Portr., 1 kolor. Wappenholzschn. u. Hunderten v. kolor. Pflanzenholzschn. v. David Kandel u. a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (15.000,- €) VD 16, B 6022 (in der BSB nicht mehr vorhanden); IA 120.598 (nennt nur 4 Exple.: London BM, Rom BV, Breslau BU u. das verlorene Münchener Expl.); Muller III, 523, 177; Nissen, BBI 182; Stafleu/C. 575, Anm.; nicht bei Adams u. Ritter (Cat. u. Rép.). - Seltene erweiterte Ausgabe eines der bekanntesten u. schönsten Kräuterbücher des 16. Jhdts., das "ein wahres Volksbuch wurde ... Der Stil war populär, oft humoristisch, zuweilen derb, die Bilder durch eine Reihe v. lustigen Milieuschilderungen das, was das Publikum wünschte" (Heilmann 31). Die erste v. Melchior Sebisch besorgte Ausgabe; darin sind die Pflanzen nicht mehr alphabetisch, sondern in Gruppen geordnet. Erstmals mit Bocks Traktat "Teutsche Speißkammer", der bereits 1555 im Druck erschienen war u. in dem fast alle landwirtschaftlichen Erzeugnisse u. viele Gewürze beschrieben werden (Fisch, Geflügel, Essig, Eier, Brot, Zucker u. v. a.; siehe Horn/A. 21). Hervorragendes Exemplar in schönstem Altkolorit , breitrandig, mit gelegentlichen Témoins, u. nur unwesentlich gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm. des Klosters Weingarten v. 1659, hs. Jahreszahl 1577 u. altem Stempel der Kgl. Handbibliothek Stuttgart, wohin ein Teil der Weingartener Bestände 1810 in Folge der Säkularisation gelangte. Den 1886 erfolgten Übergang der Handbibliothek in die Hofbibliothek (später die Württemb. Landesbibliothek) scheint vorliegender Band nicht mitgemacht zu haben, jedenfalls finden sich in ihm einem keine entsprechenden Stempel, Vermerke oder Signaturen. - Der prächtige zeitgenössische Prägeband aus der Werkstatt Caspar Kraffts d. J. in Wittenberg trägt auf beiden Deckeln inmitten ornamentaler Rollen u. Streicheisenlinien in etwas abweichender Anordnung die selben vier Platten im Karree: Lucretia (Haebler I, 217, VIII), Justitia mit Monogr. CK (I, 216, II), Jüngstes Gericht (vgl. II, 326, VII a, dort mit Monogr. CK) u. Allegorie der Vernunft (vgl. II, 326, VII b, ebenso). Kaum berieben oder fleckig, am oberen Kapital zwei kl. Einrisse. Auf den vord. Spiegel ist ein gr. Kupferst. v. Hans (Jan Baptist I) Collaert nach Joh. Stradanus (Jan van der Straet mit Darstellung des Mars im Schoße der Venus, ca. 1600 (Hollst. 93; Wurzb. 12) geleimt, darüber u. darunter jeweils drei Zeilen Eintrag in roter Tinte: "Certandum est, nulli ueniunt sine Marte/triumphi/Et non certanti nulla corona datur./16 HL 02/Niclas Ochsenbach Haubttman./Auff Tüwingen:". - Beiliegt ein 8°-Zettel mit Anweisungen v. einer Hand des 16. oder 17. Jhdts. ("Auf dem bogen wo die Ziffern j ist sol gemahlet werden ein weisse Gilgen" usw.), die jedoch nicht das vorliegende Buch betreffen. A rare edition of one of the most popular herbals of the 16th century, in fine contemporary colour, with good margins and only insignificant browning or foxing, and in a splendid contemporary binding of blind-tooled pigskin over bevelled boards with two clasps, from the workshop of Wittemberg binder Caspar Krafft the Younger, originally in the Benedictine monastery of Weingarten, later transferred to the Royal Library at Stuttgart, and apparently removed from there before 1886. Zuschlag: 30.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/114 32.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderd. mit Aufdruck "Kreuterbuch", 2 Schließen. - Schönes, kplt. (ohne das w. Schlußbl.) u. altkolor. Expl. in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
08.05.2007 - 10.05.2007