Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

1648 Fénelon, (F. de Salignac de La Mothe).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 140 $

1648 Claudius. - Fénelon, (F. de Salignac de La Mothe). Werke religiösen Inhalts. Aus dem Französ. übers. v. Matth. Claudius. 3 Bde. Sitten u. Solothurn, Schwäller, 1818. Gr.-8°. Tit., IV, III, 200 SS., (2 Bll. fehlen); Tit., XXXII, IV, 272 SS.; Tit., IV, VII, 272 SS. Ldr. um 1830 mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) Vgl. Goed. IV 1 , 981, 31 u. Fromm 8909ff. - Claudius' Übers. war erstmals 1800ff. in Hbg. erschienen. Hier die dritte Ausgabe, erstmals mit dem Anhang "Etwas aus den sogen. Gedanken des Paskal". - In Bd. 1 fehlen die 2 Bll. am Schluß. Mit altem Besitzverm. Teils gering fleckig. Einbde. berieben. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2158 600,- Rot Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., etwas Deckel- u. Stehkanntenverg., 2 w. Rsch., Goldschn., blauen Glanzpapiervors. - Stockfl. Vors. mit alter Widm. u. Besitzverm. Der schöne Einbd. leicht berieben. 1997 H&H 87/1656 160,- Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Durchgeh. etwas stockfl. Tit. v. Tl. 1 oben mit hinterl. Einriß. Etwas bestoßen, Rsch. teilw. beschädigt. 2000 H&H 99/1853 A 350,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch., reicher Rverg., goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Vorderdeckeln, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch. - Stellenw. etwas stockfl., Titeleien teils stärker. Verg. der Wappenpr. etwas oxydiert. Dekorativ gebd., nur die Kanten teils leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
05.05.2008 - 07.05.2008