1637 Orlik. - Weiss, H. M. Li. Begleitet durch Radierungen, Aquarelle u. Handzeichnungen. Bln., Eigenbrödler, (1925). 4°. 2 Bll., 78 SS., 2 Bll., 24 tls. kolor. Taf., 5 sign. rad. Taf. v. E. Orlik. Weiß OZiegenldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Eines von 125 num. Expln. der Vorzugsausg. mit den sign. Radgn. Druckverm. vom Künstler signiert. - Der schöne, dekorative Einbd. an den Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 550,- € / 715,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/2721 650,- Weiß OZiegenldr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Kopfgoldschn. - Ein w. Bl. vorne mit längerer hs. Widmg. mit blauer Tinte v. 1950. Stellenw. minimal stockfl. Der dekorative Einband (Entw. E. Orlik) leicht beschabt u. fleckig.