Auktionsarchiv: Los-Nr. 1631

1631 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1631

1631 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

1631 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. Augsb., Krauss, 1700. 5 Frontisp., 4 (st. 5) gest. Tit., 113 (st. 136) Kupfertaf. - II. Ders. Biblisches Engel- u. Kunst-Werck. Augsb., Krauss, 1694. Frontisp., gest. Tit. , 4 (st. 12) Bll., 27 (st. 30) Kupfertaf. - Fol. Hldr. Ende 18. Jhdt. Schätzpreis: (100,- €) I. Reichl, Krauss S. 5f.; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4298. - Zweite Ausgabe. - Ohne Vortit. Es fehlen ein Kupfertit. u. die Taf. 1, 10, 13, 14, 25, 44, 51, 55, 58, 65, 74, 77, 92, 94, 98, 101, 102, 107, 113-115, 119 u. 120. Gebrauchsspuren. Durchgehend stark fingerfl., zahlr. Randeinrisse, einige Bll. angerändert bzw. teilw. aufgezogen. - II. Reichl, Krauss 3f. u. Taf. I; Lanck./Oehler I, 21. - Erste Ausgabe. - Es fehlen 8 Bll. Text u. die Taf. 19, 27 u. 28. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfl. Taf. 29 u. 30 mit Schäden aufgezogen. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1631
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1631
02.11.2004 - 04.11.2004