Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Matthiolus, Petrus Andreas.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis:
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis:
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 628 $

163 Matthiolus, Petrus Andreas. Epistolarum medicinalium libri quinque. Lyon, César Farine, 1564. 8°. 652 SS., 14 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 2 kl. Textholzschn. Hldr. um 1820 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Adams M 911; Baudrier I, 148; Bird 1589; Durling 3034; Hirsch/H. IV, 119; STC 307. - Seltene zweite Ausgabe des erstmals 1561 in Prag erschienenen, meist Botanisches betreffenden Briefwechsels, der erste von nur drei bekannten Drucken Farines. Zu Matthioli Korrespondenten zählen Aldrovandi, Faloppio u. Gesner. - Gering gebräunt, stellenw. etwas wasserfl., ein Dpbl. am Schluß lose, Einband leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [625,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REI 115/514 500,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.05.2010 - 05.05.2010
[email protected]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
03.05.2010 - 05.05.2010
[email protected]