Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Luther, M.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

163 Luther, M.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.101 $

163 Luther, M. Der Ander Teil der Bücher (v. 12). Darin alle Streitschrifften, sampt etlichen Sendbrieuen an Fürsten vnd Stedte etc. zusamen gebracht sind, Wider allerley Secten, so zu seiner zeit reine Christliche lere angefochten haben... Wittenb., Hans Lufft, 1557. Fol. 6 unn., 492 num. Bll., mit Titelholzschnitt u. kl. Holzschnitt-Kte. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, L 3332; BL 1. - Vierte Ausgabe. - Die halbseitige Karte auf Bl. 459v (Shirley 65 [A], mit Abb.) stellt die Welt dar, wie sie Daniel im Traum sah. - Durchgehend leicht gebräunt, Ränder teilw. moderig u. spröde. der schöne zeitgenössische Prägeband leicht berieben u. bestoßen, Bezug mit einigen kl. Schadstellen. Die Schließbänder greifen nicht mehr, unt. Schließhafte defekt. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REI 93/1031 700,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
06.11.2007 - 09.11.2007