Auktionsarchiv: Los-Nr. 1622

1622 Guignes, (Chrétien Louis Joseph) de.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.379 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1622

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.379 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.379 $

1622 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Guignes, (Chrétien Louis Joseph) de. Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi Napoléon le Grand. Paris, Imprimerie Impériale, 1813. Fol. 3 Bll., LVI, 1112 SS., 1 Bl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. Rsch. Schätzpreis: *R (3.400,- €) Brunet II, 568; Cordier, BS 1589; Ebert 9100; Graesse III, 180; Zaunmüller 42. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung einer Arbeit des Missionars Basile de Gemona (Basilio Brollo, 1648-1704) durch den französischen Gesandten in China de Guignes. "The Franciscan Basilio Brollo was the author of the first comprehensive Chinese-Latin dictionaries, which he composed in Nanking in 1694 and 1699, describing and translating approximately 7000 and 9000 ideograms respectively. For a long time these dictionaries circulated in manuscript copies, providing an indispensable tool for the first European sinologists. During the 17th century, attempts were made to publish them, but high costs always discouraged publication. At the beginning of the 19th century the French government decided to publish a dictionary and, in 1808, entrusted this task to C. L. J. de Guignes, former consul of France in Canton. Using the manuscript copy of Brollo's dictionary then in the Vatican Library, in 1813 de Guignes published the dictionary bearing his name, and not that of Brollo, as the author. Thanks to Abel-Rémusat, and to J. Klaproth, the fraud was disclosed and the merits of the modest friar were recognized" (G. Bertuccioli, Sinology in Italy 1600-1950 , in: Europe Studies China , Ldn. 1995, SS. 69f.). - Die sehr breiten Ränder fast durchgehend v. alter Hand mit Bleistift regliert u. mit französ. u. chines. Marginalien in Blei sowie in roter, schwarzer u. brauner Tinte versehen, meist botanische u. landwirtschaftliche Gegenstände betreffend, ferner durchgehend pergamentene Blattweiser; zahlr. teils ausgebesserte Ein- u. Ausrisse, meist im unt. Rand, dadurch vereinz. geringer Textverlust; etwas stock- u. fingerfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, zwei Deckel-Ecken mit Pgt. verstärkt. - Aus dem Besitz zweier bedeutender Orientalisten: Thomas Manning (1774-1840) u. Hervey de Saint-Denis (1823-92), dem Verfasser der Recherches sur l'agriculture et l'horticulture des Chinois (Paris 1851). Vermutlich stammen die Marginalien v. Herveys Hand. Extremely wide margins profusely annotated in French and Chinese in pencil and in red, black and brown ink, mostly concerning botany and agriculture, vellum page-markers throughout, many repaired tears mostly in lower margin leading to occasional slight loss of text, some foxing and soiling, contemporary gilt calf binding worn, spine and two corners repaired. Former owners include important orientalists Thomas Manning (1774-1840) and Hervey de Saint-Denis (1823-92), author of a book on Chinese agriculture and horticulture, from whose hand the notes might be. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1684 Z 0,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. Rsch. - Die sehr breiten Ränder fast durchgehend v. alter Hand mit Bleistift regliert u. mit französ. u. chines. Marginalien in Blei sowie in roter, schwarzer u. brauner Tinte versehen, meist botanische u. landwirtschaftliche Gegenstände betreffend, ferner durchgehend pergamentene Blattweiser; zahlr. teils ausgebesserte Ein- u. Ausrisse, meist im unt. Rand, dadurch vereinz. geringer Textverlust; etwas stock- u. fingerfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, zwei Deckel-Ecken mit Pgt. verstärkt. - Aus dem Besitz zweier bedeutender Orientalisten: Thomas Manning (1774-1840) u. Hervey de Saint-Denis (1823-92), dem Verfasser der Recherches sur l'agriculture et l'horticulture des Chinois (Paris 1851). Vermutlich stammen die Marginalien v. Herveys Hand. Extreme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1622
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1622
07.11.2006 - 09.11.2006