Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

162 Lectura super titulo de Regulis iuris. II. Lectura super titulo de Regulis Juris lib

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $

162 Lectura super titulo de Regulis iuris. - II. Lectura super titulo de Regulis Juris libro. vi. - III.Lectura super titulo, de Regulis iuris ff. incipit feliciter. 3 Werke in 1 Bd. Lzg., Wolfgang Stöckel "Wolfgangum monacensem", 1507-08. 4°. 37 (st. 40), 4 unn. Bll.; 141 (falsch 140) num., 12 unn. Bll.; 102 num., 8 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, L 901-903; BM, STC, German Books 749 (nur II. , eingeordnet unter Bonifaz VIII.); Pr. 11449; Panzer VII159, 213 ( II. ); nicht bei Adams. - Drei seltene kirchenrechtliche Abhandlungen. - Durchgehend rubriziert, mit vielen Lombarden in Rot bzw. Blau, einige in Rot und Blau, einige nur provisorisch in brauner Tinte vorgezeichnet. Zahlreiche Marginalien u. Unterstreichungen mit roter bzw. braunter Tinte von alter Hand. Vord. Spiegel mit einem Kaufvermerk aus d. Jahr 1508. - I. Ohne die Bll. g 4-6 (Schluß des Textes). Untere rechte Ecke tls. gebräunt bzw. wasserfl. - II. Seitl. Rand tls. wasserfl. Tit. gänzlich von alter Hand mit einem Register für das vorlieg. Werk mit brauner Tinte beschrieben.- III. Die gr. Initiale auf Bl. 2 oben herausgeschnitten (ca. 6:5,5 cm). Untere rechte Ecke tls. etwas wasserfl. - Der zeitgenöss. Einbd. nur leicht fleckig, Vorderdeckel mit zeitgenöss. hs. Tit. "Regule iuris in antiqu...", Rücken unten mit vermutl. etwas späterem goldgepr. Wappensupralibros "DIGS". Zuschlag: 1.400,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
06.11.2007 - 09.11.2007