Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619

1619 Marperger, Paul Jacob.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619

1619 Marperger, Paul Jacob.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.706 $

1619 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Marperger, Paul Jacob. Neu-eröffnetes Handels-Gericht, oder Wohlbestelltes Commercien-Collegium, Worinnen v. Dessen Nothwendig- u. Nutzbarkeit, denen dazu erforderten Personen, dahin gehörigen Sachen, davor anzustellendem Process, u. v. dem Recht der Kauff-Leute, auch der Commerciorum selbst, ausführlich gehandelt... wird... beygefüget Ein stattlicher Vorrath allerhand Praejudicatorum, Responsorum Prudentum, u. unter solchen des... Savary längst verlangte Parere... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schiller, 1709. 4°. Gest. Frontisp. v. I. G. Beck , 9 Bll., 524; 256 SS., 16 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.800,- €) Economisch-Historische Bibl. Amst. 743 u. 350; Humpert 5758; Kress S. 2447; nicht bei Masui u. Stammhammer. - "Eines der Hauptwerke zur Entstehung der deutschen Betriebswirtschaft sowie zur Geschichte des deutschen Handelsrechts überhaupt. Ohne Zweifel mit das seltenste Werk der sogen. deutschen Handelswissenschaft im 17. u. 18. Jhdt." (Sauer, Kat. 5, 1385). - Gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 2 im w. Längsrand durch Blattweisereinriss beschäd., Einbd. gering fleckig. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1929 3.400,- Pgt. d. Zt. - Tit. mit Besitzverm. d. 18. Jhdts. u. etwas fleckig, wenige Bll. im unteren Rand gering wurmstichig. Einbd. leicht fleckig. 1996 Z&K 27/2548 4.300,- Hpgt. d. Zt. - Mit Beiband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619
13.05.2003 - 15.05.2003