Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615

1615 Raimund v. Capua.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615

1615 Raimund v. Capua.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

1615 Katharina v. Siena, S. - Raimund v. Capua. Höchst Wunderbarliches Leben, vnd allerseligstes absterben, sowol grosse Wunderwerck, als auch gar herrliche... Lehr der heiligen... Braut Jesv Christi, Katharinae v. Siena... durch F. Ambr. Catharinum in die Welsch: An ietzo aber durch Hanßen Gaßner trewlich inn vnser Teutsche Sprach gebracht... Augsb., Sara Mang, 1619. 4°. Kupfertit. (1618) , 19 Bll., 445 SS., 6 Bll., mit 12 ganzs. Kupf. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Graesse VI, 40. - Erste dt. Ausgabe , schön illustriert. - Etwas stockfl., Kupfertit. u. die le. 3 Bll. mit kl. Randausbesserungen, der hübsche Biedermeier-Einband gering bestoßen, Vors. gestempelt. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 40/179 600,- Pgt. d. Zt. - Einband lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1615
13.05.2003 - 15.05.2003