1614 Karikaturen. - Album mit 23 meist englischen und französischen Karikaturen. Ca. 1800 bis 1810. Qu.-8°. 23 gest. kolor. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) In sehr schönem Kolorit, u. a. nach Gillray The Pursuit of Knowledge , Armed Heroes , nach Woodward Steward - Footman . Karikaturen mit Tieren, auf die Gesellschaft, die aktuelle Politik, Nelson forever , United Irishmen upon Duty , John Bull, eine deutsche Abreise des Schauspiel Direktors einer Provinzial-Truppe etc. - Sauber, auf Karton montiert. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand