Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Tomas Hiepes

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.347 $ - 167.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Tomas Hiepes

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 111.347 $ - 167.021 $
Zuschlagspreis:

(1610?–1674 Valencia) Granatäpfel, Quitten, Vögel, Feigen und ein Kürbis auf einem Tisch, Öl auf Leinwand, 71 x 110,5 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel Rafael Valls, London, 2003; Kunsthandel Caylus, Madrid, 2004; Auktion, San Marco, Venedig, 15. Oktober 2006, Lot 129; Privatsammlung, Niederlande; Kunsthandel Felix Lopez de Aragón, Madrid, 2017; europäische Privatsammlung Tomas Hiepes ist ab 1643 in Valencia dokumentiert und war für seine Stillleben und Blumenbilder berühmt. Seine Arbeiten zeichnen sich durch das genaue Studium ausgeprägter Licht- und Schatteneffekte aus. Obgleich das Gemälde thematisch und kompositorisch an die zeitgenössische neapolitanische Stilllebenmalerei erinnert, unterscheiden sich Hiepes‘ aufwendig beobachtete und detailreiche Darstellung und sorgfältige Technik von der breiten Pinselführung neapolitanischer Künstler sowie der seines Zeitgenossen Miguel März aus Valencia. Das vorliegende Bild verrät das feine Gespür des Künstlers für Farbigkeit. Seine Formensprache und einfachen Kompositionen lenken die Aufmerksamkeit auf Details (siehe W. B. Jordan, P. Cherry, Spanish Still Life from Velázquez to Goya, Ausstellungskatalog, London 1995, S. 118–128).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum