Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

161 Biblia germanica.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

161 Biblia germanica.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.022 $

161 Biblia germanica. (14. dt. Bibel). (Bd. 1 v. 2. Augsb., Silvan Otmar, 27.I.1518). Fol. 396 (st. 400) Bll. mit 87 (st. 88) kolor. Holzschn. u. viel. kolor. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Rücken u. 2 Schl. erneuert). Schätzpreis: *R (6.000,- €) VD 16, B 2676; Muther 972; Panzer, DA II, 410, 888; Pr. 10736; Eichenberger/Wendland, Dt. Bibeln vor Luther S. 138; nicht bei Adams u. Darlow/M. - Die letzte hochdeutsche Bibel vor der Lutherschen, selten. Seitengleicher Nachdruck der 13. dt. Bibel v. 1507. Die schönen Holzschnitte stammen aus der Werkstatt Hans Schönspergers, der sie erstmals in der 11. dt. Bibel v. 1487 verwendet hatte. Vorliegender 1. Bd. enthält das Alte Testament bis zum Ende der Psalmen. - Die fehlenden Bll. 1, 9, 399 u. 400 durch Faks. ersetzt, bei Bl. 2 geringer Textverlust am ob. Rand durch teilw. Entfernung eines Besitzverm. v. 1800, insgesamt nur gering gebräunt u. fleckig, zahlr. Bug- u. Randausbesserungen (bei Bl. 15 minimaler Buchstabenverlust), ganz. vereinz. alte Marginalien, die Holzschnitte in ansprechendem zeitgenöss. Kolorit (gedeckte Grün-, Rot- Braun- u. Gelbtöne), der Einband geschickt restauriert. Zuschlag: 5.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/76 13.000,- Holzd.-Ldrbd. d. spät. 16. Jhdts. mit 10teil. Beschl. - Komplett, aber nur teilweise koloriert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
13.05.2003 - 15.05.2003