Auktionsarchiv: Los-Nr. 1608

1608 (Ludwig, Fürst zu Anhalt-Köthen).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
22.000 €
ca. 31.567 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 28.697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1608

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
22.000 €
ca. 31.567 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 28.697 $

1608 Fruchtbringende Gesellschaft. - (Ludwig, Fürst zu Anhalt-Köthen). Der Fruchtbringenden Geselschaft Nahmen, Vorhaben, Gemählde u. Wörter: Nach jedes Einnahme ordentlich in Kupfer gestochen, u. Jn achtzeilige Reimgesetze verfasset, Das Erste (-Vierdte) Hundert. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Matth. Merian, 1646. 4°. 4 wdh. Kupfertit. , 4 Drucktitelbll., 2 Bll. Vorr., 400 Bll. mit 400 gr. Kupferst. Ldr. d. Zt. mit Rsch. "Harsdorffers Fruchtbringende Gesellschafft". Schätzpreis: *R (22.000,- €) / (31.900,- $) Goed. III, 6; Dünnh. 6.6; v. F. du F. 166 u. 166a; Praz 342; Bulling, Bibl. z. Fruchtbr. Ges. S. 34; Wüthrich II, 22 (mit Verz. aller Tafeln). - Vorlieg. vierteilige Ausgabe ist die endgültige u. umfangreichste Fassung des illustrierten Namensverzeichnisses der Fruchtbringenden Gesellschaft, als dessen Autor u. Herausgeber der Fürst von Anhalt gilt. Die einzelnen Namen der Mitglieder werden illustriert durch die prachtvollen Emblemkupfer mit großen Pflanzen in verschied. Landschaften von Matthäus Merian unter jedem Bild die Gesellschaftsreime in echten Stanzen. "Neben seiner eminenten histor. Bedeutung ist das Buch eines der schönsten deutschen Kupferwerke des 17. Jhdts." (K. Wolff f. Slg. Manheimer 253). - Taf. 44 mit minim. Eckeinriß unten, die ersten drei Bll. von den Tln. 2 u. 4 am oberen Rand gebräunt. Kupfertit. zu Tl. 2 seitl. etwas knapp beschnitten. Buchblock gebrochen. Taf. 164 im unt. w. Rand minim. fleckig. Tl. 3 anfangs schwach gebräunt, der Tl. beginnt mit Taf. 199. Taf. 236 mit kl. Eckabriß unten. Tl. 4 anfangs schwach gebräunt. Viele Taf. mit dem hs. Hinweis auf den Namen des Mitgliedes in Tinte am unt. w. Rand. Einbd. mit kl. Schabspuren, Ecken bestoßen, Rücken spröde, Gelenke beschabt, Rsch. gering abgesplittert. - Insgesamt besonders schönes, im Papierton u. in der Druckqualität gleichmäßiges, harmonisches Exemplar. Zuschlag: 20.000,- € / 29.000,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1902 3.600,- Hpgt. - Es fehlen d. gest. u. d. typogr. Tit. z. Tl. 1 (durch Fotokopie ersetzt) sowie d. Kupf. 2, 3 u. 394. Einige Kupf. teil- bzw. ankolor. Die erstn Bll. braunfl., sonst nur stellenw. gering fl. Die le. bll. mit kl. Wurmst. Vorderd. geworfen. 1978 BAS 32/1269 9.500,- Pgt. d. Zt. - 1 Kupfer fehlt. 30 ankolor. 1986 HDB 62/47 12.400,- Hldr. d. Zt. - SFR. 10.500,- 1990 H&H 63/1276 15.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Es fehlen die Taf. 9, 18, 24, 31-33, 45-48, 51, 54, 55, 66, 67, 81-84, 104, 105, 139, 142, 151-170, 171-173, 201-204, 207, 253-256, 326 u. 361. Im Gegensatz zu allen anderen bekannten Expln. sind dem vorliegenden 5 wiederh. Kupfertitel beigebunden, nämlich ein zusätzlicher als Frontisp. ganz am Anfang. Eine Taf. ist mit dem ausgeschn. Kpf. Nr. 12 "Der Süsse" überklebt. Nr. 25 ist dplt. vorhdn., einmal am Ende des Vorspanns verso auf Bl. )()(ii, auf dem recto der Text "Kling-gedichte" gedruckt ist. Alle Kupfer in klaren, kräftigen u. nuancenreichen Abdrucken. Stellenw. schwach wasser- u. etwas fingerfl. Flieg. Vors. u. der erste Kupfertitel verso gestemp. Die le. Bll. am Bug tls. verstärkt.--- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1994 Z&K 24/1455 13.000,- Pgt.d.Zt. (stark fl., etw. zusammengeschnurrt, Vorderdeckel auf gebogen). - Es fehlen Taf. 335, 399 u. 400; Bl. 287 mit gr. Eckausriß. Etliche weitere altersbed. Mängel. Am Schluß sind 2 weitere Erstdrucke von Werken Ldw. v. Anhalt-Köter beigebdn.: "Der verflogene David" (Dünnh. 17) u. "Der Romulaner" (Dünnh. 18; beide sehr selten). - Expl. mit zeitgenöss. Besitzverm. von Gustav Adolph v. Mecklenburg-Güstrow (dem 511. Mitglied der Fruchtbr. Gesellschaft, "Der Gefällige"). 1996 BAS 67/1753 10.000,- Pgt. im Stil. d. Zt. - V. d. 4 Kupfertit. 3 re. etw. knapper beschn. Vereinz. unbedeutend fl. Die Kupfer in schönen u. kontrastreichen Abdrucken. Ein Bl. (4M 2 ) mit kl. hinterl. Loch. Ein weiters Bl. (M 4 ) aus einem anderem Expl. ersetzt. Tit. mit altem Sammlungsstempel. Gutes Expl. 2001 H&H

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1608
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1608
02.05.2011 - 04.05.2011