1601 Päpste. - Clemens XIV., Papst. Lettres intéressantes du Pape Clément XIV, (Ganganelli); Traduites de l'Italien & du Latin. 2 Bde. Paris, Lottin le jeune, 1776. 8°. 1 Bl., gest. Fronstisp. , XXIV, 431 SS.; 2 Bll., 446 SS., 3 Bll. Marmor. Kalbsldr. d. Zt., mit Rverg. u. 2 versch. farb. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (354,- $) Wetzer/Welte III, 508; vgl. Cioranescu I, 15505. - Erste französ. Ausgabe. - Lorenzo Ganganelli wurde 1769 zum Papst gewählt; 1773 verbot er den Jesuitenorgen auf Druck der kath. Mächte. "Das macht augenfällig deutlich, wie sehr die geistige Macht des Papsttums im Niedergang begriffen war... sein Pontifikat gereichte der Kirche nicht zum Segen" (Lexikon der Päpste). - Druckverm. vom Verleger sign. Kanten minimal beschabt, Ecken gering bestoßen. Hübsch gebunden. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [340,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1651 R 220,- Ital. Ausg. v. 1778, Ven., Garbo. Pp. d. 19. Jhdts.