Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

160 Konrad von Megenberg.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
20.000 €
ca. 29.367 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 30.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

160 Konrad von Megenberg.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
20.000 €
ca. 29.367 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 30.835 $

160 Konrad von Megenberg. Das Buch der Natur. Augsburg, Joh. Bämler, 1478. Fol. 282 (st. 296) Bll. mit 10 (st. 12) ganzs. kolor. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 10-teilig. Beschläge u. 2 Schließen. Schätzpreis: (20.000,- €) Die erste Naturgeschichte in deutscher Sprache und eines der wichtigsten Denkmale zur Geschichte der Medizin. Hain 4042; BSB-Ink K-45; Choulant, graph. Ink., Nr. 2; Goff C 843; Klebs 300; Osler 141; Polain 1151; Schramm II, 25ff.; Schreiber 3779; Stillwell C 760 (3 Exple.); Sudhoff, Dt. med. Ink., Nr. 61. - Zweite, außerordentlich seltene Ausgabe, nicht im British Museum. Schreiber kennt nur 5 Exemplare. Konrad war ein Kleriker, der um die Mitte des 14. Jahrhunderts in dem fränkischen Kloster Megenberg lebte. Sein Werk enthält in 12 Kapiteln das spätmittelalterliche Wissen über den Menschen, den Himmel und die sieben Planeten, die Gestirne, die Elemente, die Winde, die Haustiere und die wilden Tiere, die Vögel, die Meerwunder, die Fische und Reptilien, die Schlangen, die Spinnen, Würmer, Schnecken und Insekten, die Bäume und ihre Früchte, deren Heilwirkung, ebenso besonders ausführlich die der Kräuter. Das elfte Kapitel handelt von den Mineralien, ihren Eigenschaften u. Kräften, das letzte von der Heilwirkung des Wassers, der Heilquellen und Brunnen. Jedem Kapitel ist ein blattgroßer Holzschnitt vorangestellt, von denen besonders der schöne Holzschnitt zum ersten Buch "Vom Menschen" (ein nackter Mann von zwei Ärzten untersucht) medizinisch wichtig ist. - Sehr breitrandiges Exemplar. Die prächtigen Holzschnitte in schönem Altkolorit, ebenso die Maiblumeninitialen. - Stellenweise, vor allem oben die ersten und die letzten Blätter, stärker fleckig. Es fehlen 14 Blätter mit 2 Holzschnitten (4 davon sind weiß): aus Lage 1 die Bll. 1, 2, 7 u. 8; Lage 21 das Bl. 1; Lage 28 Bl. 2; Lage 32 die Bll. 1-8. Der Originaleinband beschabt, mit Rissen u. kl. Löchern im Lederbezug, Rücken u. ein Teil des Vorderdeckelbezuges geschickt erneuert, drei der Eckbeschl. ebenfalls geschickt u. beide Schließen erkennbar erneuert. - Aus Sammlung Otto Hupp, mit dessen eigenhd. Exlibris in Federzeichnung auf dem vord. Spiegel, dat. 1898, versteigert bei Karl & Faber in Auktion 83 (23.I.1963) unter Los-Nr. 120. Zuschlag: 21.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 K&F 83/120 5.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - Dieses Expl. mit inzwischen restauriertem Einband in A 117 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
06.11.2007 - 09.11.2007