Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

160 Indische Malerei. Farbige Malerei mit Glim

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $

160 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Indische Malerei. Krishna als Milchdieb. Farbige Malerei mit Glimmer-Applikationen auf dünnem Karton. 18. Jhdt. 258:187 mm. inkl. Einfassung. Schätzpreis: (400,- €) Auf den Schultern eines jungen Kuhhirten hockt das Kind Krishna und bedient sich aus einem von der Decke hängenden Milchkrug, unter ihm nehmen vier weitere Kinder u. eine junge Kuhhirtin die Milch in Empfang, durch eine Öffnung in der Wand beobachten zwei Affen die Szene. Reizende, besonders fein u. in gedämpften Farben ausgeführte Malerei, der Schmuck am Körper Krishnas u. des jungen Kuhhirten aus appliziertem Glimmer. - Die Umrandung etwas berieben, sonst wohlerhalten, rückseitig einige verblaßte Zeilen Devanagari-Schrift. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
07.11.2006 - 09.11.2006