Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

1599 Basedow, Joh. Bernh.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

1599 Basedow, Joh. Bernh.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 280 $

1599 PÄDAGOGIK. - Basedow, Joh. Bernh. Chrestomathie von Youngs Lehren der natürlichen Religion und Tugend aus Seinen Nachtgedanken, bestimmt zur Bibliothek der Rechtschaffnen und zum Vorlesen in philanthropischen Schulen aller besondern Religionen. Dessau, Steinacker u. Lzg., Crusius, 1778. 8°. XX SS., 2 Bll., 148 SS. Braun Hldr. d. Zt. mit floraler u. ornament. Rverg., Rsch., Buntpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) DG XII, Sp. 427. - Erste Ausgabe von Basedows bearbeiteten Auswahl aus Youngs berühmten The Complaint . - Selten. - Gebräunt u. stockfl. Deckel des hübsch verg. Einbandes angestaubt. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
03.11.2008 - 05.11.2008