Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Bol, Johs.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.661 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Bol, Johs.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.661 $
Zuschlagspreis:

1598 JAGD. - Bol, Johs. Venationis, piscationis et avcvpii typi. (Antwerpen), Ph. Galle, um 1600. Qu.-4°. Kupfertit., 46 (st. 47) num. Kupfertaf. von Ph. Galle nach Hans Bol . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Schwerdt I, 76: "Rare. This edition ... appears to have been unknown to Baillie-Grohman... We are inclined to believe that the copy desrcibed here is actually the second edition"; Souhart 64; Thiébaud 110; vgl. Hollstein III, 52, 110-163 u. VII, 81, 568-622 (EA v. 1582; nennt fälschlich 54 Taf., die aber bisher in keinem der nachweisbaren Exple. vorhanden waren). - Großartige Folge von Jagdstichen in besonders lebhafter Darstellung, sorgfältig in reizvolle Umgebungen eingebettet, tls. mit weiten Ausblicken in die Landschaft. Die vorliegende zweite Ausgabe ist erkennbar am Putto-Ornament in der Mitte des Titelsschildes unten u. an der Widmung an Paul v. Kempenar. Wie die anderen Ausgaben auch selten. Die Kupfer (Plattengr. ca. 78:218 mm) zeigen Großwildjagd, Jagd auf Hasen, Fuchs, Steinbock, auf exotische Thiere, Wildschweinjagd, Vogelfang mit Netzen u. Fallen, Falkenjagd, Fischfang (u. a. Thunfisch, Wale), sowie Fisch- u. Vogelmarkt. Die auf Stradanus zurückgehende Folge jeweils mit latein. Legende im unt. Bildrand (eine Zeile in zwei Abschnitten, ausgen. Taf. 41 mit zwei Zeilen). - Es fehlt Taf. 18. Meist gute Drucke, nur einzelne Bll. etw. flau. Meist sauber, tls. kl. Randflecken. Einzelne kl. Randeinrisse, Taf. 19 u. 31 mit Eckausbessergn. Neu in alten Pgt.-Band eingehängt, dieser knitterig u. abgegriffen, Deckel leicht aufgebogen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 VENA 41/459 2.300,- Pgt.d.Zt. - Fehlt Taf. 18. == Incpl. Expl. vom Käufer in H&H A 113 übergeben (siehe unten). 1979 H&K 28/1303 4.600,- Pp. d.18.Jhdts. - Ohne den Kupfertitel. - Meist gute Drucke, nur einzelne Bll. etwas flau. Mehrere Bll. mit minimalen Fehlstellen, 14 Bll. mit meist leichten Randausbesserungen. Le. Bl. ohne Legende u. Numerierung. Unten meist über den Plattenrand beschn., die anderem Seiten mit schmalem Rändchen. EIn Bl. li. mit etw. Bildverl. eingerissen u. hinterlegt. Links auf festes Papier geklebt. Vereinz. stockfleckig. 2003 Z&K 41/1/296 1.300,- Blindgepr. Ldr. d. 19. Jhdts. im Stil d. Zt. (etw. aufgewellt). - INCOMPLETT: Gestoch. Titel u. 26 (st. 47) num. Kupfertaf. (siehe Kat.-Beitext zu den fehlenden 21 Tafeln). Alle knapp beschn. u. manstruiert. Vors. mit hs. Anmkgn. u. manstr. Typorskript von W. A. Baillie-Grohmann. Etw. gebräunt u. fleckig. Expl. aus der Bibl. Tiliana Kurt Lindner, davor Slg. Baillie-Grohmann (Exilim u. alle Taf. mit Sammlerstempel).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
09.05.2006 - 11.05.2006