1595. La divina commedia...ridotta miglior lezione dagli Accademici della Crusca, tirature con il quaderno Nn di 4cc., marca xilografica dell'accademia sul frontespizio e molte iniziali xilografiche, con la pianta incisa dell'Inferno, molte postille coeve, mezza pelle della fine del secolo XIX, ex-libris di Lord Vernon ((Mambelli 51)), in-8, Firenze, Domenico Manzani, 1595