Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Stoy, J(oh.) S(igm.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594

1594 Stoy, J(oh.) S(igm.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

1594 Pädagogisch aufbereitete Bilder-Akademie in - Buchattrappe. - Stoy, J(oh.) S(igm.). Bilder-Akademie für die Jugend. Abbildung u. Beschreibung der vornehmsten Gegenstände der iugendlichen Aufmerksamkeit... nebst einem Auszuge aus Herrn Basedows Elementarwerke. 2 Text-Bde. u. 1 aufgeteilter Tafelbd. Nbg., beim Verf., gedruckt mit Sixischen Schriften, 1784. Gr.-8° (Textbde.) u. eine Fülle von Kl.-8°- u. 12°-Formaten, die sich wie folgt aus dem Tafelbd. ergeben: 52 (v. 54) meist kolor. Kupfertaf. von u. nach Bock, Chodowiecki, Penzel, Schellenberg u. a. wurden alt auf festen Karton aufgezogen, in 466 (st. 468; 369 kolor. ) Einzelbilder zerschnitten u. Stoys 9 pädagog. Abteilgn. zugeordnet. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. (2), 9 kl. Pp.-Schuber des 19. Jhdts., alles in einer (in neuerer Zt. restaur.) Hldr.- u. Holz-Buchattrappe in Gr.-4° (335:220:114 mm) aus dem 19. Jhdt., der alte Ldr.-Rücken aus der ersten Hälfte des 19. Jhdts. aufgezogen. Der mit Buntpapier des 19. Jhdts. ausgekleidete Hohlraum als zweistöckige Kassette angelegt, worin im Boden in fixierten Fächern die 9 Tafeltl.-Schuber eingebettet sind, darüber eine versenkbare zweigeteilte Pp.-Lade, in der die Bücher liegen, alle heraushebbaren Tle. mit Lwd.-Zugbändern versehen, die den Buchschnitt imitierenden hölzernen Kass.-Wände mit roter Lwd. bezogen. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Hausw. 1238; Pilz 337; Rammense 1476; Rüm 1116 u. ders., Kinderb. 330; Wegeh. 2096; Engelmann, Chodow., Nachtr. 89f. - Zweite Ausgabe. - Zuerst 1780-83 erschienenes, von Basedow beeinflußtes pädagog. Unternehmen Stoys, "ein Magazin der vornehmsten Materialien zu Bildung eines gesunden Verstandes u. edlen Herzens in der Jugend" zu schaffen. Die Tafeln meist kolor. u. sorgfältigst pädagogisch aufbereitet: Die 52 Kupfertaf. - mit je einem größeren Mittelfeld, umgeben von 8 kleineren, tls. vielbebilderten Feldern - wurden in ebendiese 9 Felder aufgeteilt u. ihren 9 pädagogischen Bestimmungen zugeordnet. Jede der folgenden Abteilungen enthält so 52 Kärtchen: 1. "Biblische Erzehlungen", 2. "Vorstellungen aus dem gemeinen Leben", 3. "Aus der Profangeschichte", 4. "Aus... Basedows Elementarwerke", 5. "Aus dem Naturreiche", 6. "Berufsgeschäfte", 7. "Fabeln", 8. "Mythologie u. Alterthümer" u. 9. "Moralische Erzehlungen" (numer. u. aufgelistet am Ende von Textbd. 2). Dem Kind (oder den Kindern) pädagogisch mit einer Fremdsprache ein Übriges zu tun, enthält die Buch-Lade über den 9 Schubern als weiteres die Beilage: Ders. Manuel élémentaire en figures, pour l'instruction de la jeunesse; ou premiers notions en tout genre... d'après l'allemand... par Mr. Perrault. 3 Bde. Nbg., beim Verf. u. Winterthur, Steiner, 1789-90. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. (wie ob.). - Pilz 335; Rammensee 1479 (nur 2 Bde. 1789) u. a. o. - Erste französische Ausgabe. Zustand des Ensembles: Ohne den Kupfertit. u. das gest. Widmgs.-Bl. des Tafelbandes. Ferner fehlen in Abtlg. 6 der Kärtchen die Nrn. 4 u. 30 (Wundarzt u. Apotheker). Die farb. Bildkärtchen in hübschem zeitgenöss. Kolorit, einige wenige allerdings laienhaft verpatzt oder auch nur etw. ankolor. Alle meist bis an eine oder zwei der Einfassungslinien beschnitten, tls. auch knapp darüber hinaus. Nur vereinzelt recto in Tinte numer., ledigl. Abtlg. 8 (Mythologie...) recto ganz durchnumeriert, verso vielfach in Bleistift ebenfalls durchnumeriert u. damit zugeordnet. Die äußersten Kanten einiger Kärtchen mit Wurmfraß, selten stärker u. bis in die Darstellung reichend. Textbde. komplett. Die Buchtitel alle mit Besitzverm. von 1803 der Bibl. Reisachiarum (Bibl. des Klosters Reisach bei Oberaudorf, das 1802 säkularisiert wurde?). Text tls. stockfl., tls. sauber, etw. Wurmfraß an den Einbdn., diese gering berieben u. bestoßen, einheitlich hübsch gebunden. Buchattrappe ebenf. berieben u. gering bestoßen, der alte mont. Rücken leicht lädiert. Ein eindrucksvolles Objekt von Perfektionisten, die in Stoys Pädagogik vernarrt waren und sie auf ungewöhnliche Weise pr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1594
06.11.2007 - 09.11.2007