(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 5 Radierungen mit topographischen Ansichten aus der Folge Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes, um 1625. Je ca. 14 x 16,5 cm, auf Plattenkante oder Darstellung beschnitten u. je auf Papier mont. Mit lat. u. dt. Textzeilen. Vorhanden: Waldlichtung mit Marksteinfrevler, Wüthrich 465. - Reiter will Baumstamm biegen , Wüthrich 468. - Mann mit Pendelwaage am Bach, Wüthrich 469. - Zerfallende Scheune und Jüngling mit Pferd, Wüthrich 471. - Auff den Plawen , Wüthrich 455 - Gebrauchsspuren. Tls. mit Fehlstellen.