Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588

1588 Maréchal, S.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.003 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588

1588 Maréchal, S.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.003 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.802 $

1588 KOSTÜME. - Maréchal, S. Costumes civils actuels de tous les peuples connus, dessinés d'après nature. 4 Bde. Paris, Pavard, 1788. Gr.-8°. Mit 4 kolor. Kupfertit. u. 295 (st. 301) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Stehkantenverg. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Colas 1979; Lipperh. Ac 14; Brunet III, 1410; Graesse IV, 388; Vinet 2107; vgl. Cohen/R. 677-78. - Erste Ausgabe in dieser Form. - Umarbeitung eines Werkes von Grasset de Saint-Sauveur, das erstmals 1784-87 mit den gleichen Kupfern erschienen war (siehe Cohen/R. 677-78). Umfassende Sammlung von Kostümen und Trachten aus Europa, Asien, Afrika und Amerika. Die Taf. in zeitgenöss. Kolorit meist auf leicht bläulichem Papier. - Es fehlen 6 Taf. Teilw. leicht gebräunt u. stockfl., mit wenigen kl. Ein- u. Ausrissen. Die einzelene Kapitel hs. num. Buchblöcke in hervorragender Erhaltung. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen, Rldr. spröde. Nachverkaufs-Preis: [4.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 DÖRL 106/2712 12.500,- Ldr. d. Zt. - Mit 3 (st. 4) gest. Tit. u. 301 Taf. 1995 Z&K 26/3486 0,- Dieses Expl. in H&H A 100 übergeben. - Bei Zisska mit SP. 10.000,- unverknauft geblieben. Vielleicht klappt's ja jetzt. 2001 H&H 100/549 L 9.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Stehkantenverg. - Es fehlen 6 Taf. Teilw. leicht gebräunt u. stockfl., mit wenigen kl. Ein- u. Ausrissen. Die einzelene Kapitel hs. num. Buchblöcke in hervorragender Erhaltung. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen, Rldr. spröde. = Expl. aus Z&K 26 (siehe oben), in H&H A 109 überg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1588
04.05.2004 - 06.05.2004