Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587

1587 Guyon, Jeanne Marie Bouvier de la Motte.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
360 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
360 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 305 $

1587 Quietismus. - Guyon, Jeanne Marie Bouvier de la Motte. 3 Werke der bedeutenden Vertreterin des mystischen Quietismus. Paris, Libr. associés, 1790. Gr.-8°. Schätzpreis: (360,- €) / (403,- $) 1. Justifications de la doctrine de Madame de la Mothe-Guion, pleinement éclaircie, démontrée & autorisée... par M r . de Fénélon. 3 Bde. VIII (III/IV verbunden), XVI, 432 SS.; 2 Bll., 379 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 432 SS. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. (Bde. 1 u. 3), Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (Bd. 2). - In Bd. 2 findet sich eine Aufzählung der Werke von Mme Guyon, darunter auch die Justifications . Alle Bde. fast fleckenfrei, Bde. 1 u. 3 mit dem schönen gest. Exlibris von Jacques Henry Calame , schön gebunden, gut erhalten. Bd. 2 unbeschnitten. Einbd. tls. nachgedunkelt. 2. La vie de Madame J. M. B. de la Mothe-Guyon, écrite par elle-même, qui contient toutes les expériences de la vie intérieure. Nouv. édition. 3 Bde. Gest. Portr. , XLVII, 317 SS., 1 Bl.; XI, 296 SS., 1 Bl.; X, 324 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Schöner Druck mit hübschen Vign. Das Portr. der Verfasserin im Alter von 44 Jahren ist von B. A. Dunker gezeichnet u. 1788 dat. (vgl. Nicolas, Dunker, S. 133, 114, Ausg. 1791); von Dunker sind auch die Vign., einige mit "D" signiert. - Stellenw. etwas bräunl. oder stockfl. Unbeschnitten. 3. Les opuscules spirituels. Nouv. édition. 2 Bde. Tit., LVII SS., 1 Bl., 276; SS. (277-) 560. Mod. Hlwd. mit Rsch. - Kaum fleckig, unbeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [270,- €] / [302

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587
09.05.2016 - 10.05.2016