Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586

1586 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586

1586 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $

1586 FAKSIMILE. - Konvolut I. - 15 Faks.-Ausg. zu Literatur und Kunst in 16 Bdn. 1921-1980. Qu.-8° bis 4°. Mit vielen tls. farb. Illustr. Orig.-Einbde. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) 1. Adam, Ph. Ldw. Das Königreich Württemberg. Ffm., Weidlich, 1980. Gr.-8°. OLwd. mit reicher Verg. in Pp.-Schuber (num. Expl.). - 2. Aucassin und Nicolette. Ffm., Insel, o. J. 8°. Mit kolor. Illustr. nach Vorlagen von Fritz Kredel. OHpgt. mit Rverg. u. OPp.-Schuber. ( von Kredel sign. u. num. Expl. ). - 3. August d. J. zu Braunschweig und Lüneburg. Stammbuch 1594-1604. 2 Bde. Stgt., Müller und Schindler, 1979. Qu.-8°. OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. OHldr. zus. in OPp.-Schuber. - 4. Busch, Wilhelm. Episode. Eine Geschichte in Bildern. Memmingen, Ed. Visel, 1984. Qu.-Gr.-8°. Illustr. OPp. (Eines von 500 num. Expln.). - 5. Derselbe. Ein Skizzenbuch. Mchn., Piper, 1952. OLwd. mit Namenszug auf dem Vorderdeckel u. illustr. Schutzumschl. - 6. Busch, Wilhelm Martin. Skizzenbuch des Illustrators. Memmingen, Ed. Visel, o. J. Gr.-8°. Illustr. OPp. (Eines von 100 Expln. der Vorzugsausg., gesamt 500, mit einer num. und sign. Orig.-Radg. von Busch ). - 7. Hoffmann, E. T. A. Liebe und Eifersucht. Faks. der Handschrift. Mchn., Winkler, 1970. Gr.-8°. OPp. mit Titelsch. (Eines von 500 num. Expln.). - 8. Lavater, Johann Caspar. Physiogn. Fragmente. Ingelheim, Boehringer Sohn, 1970. 4°. Illustr. OPp. - 9. Liebesgeschichten des japan. Kavaliers Narihira . Aus dem Ise-Monogatari. Mchn., Hanser, 1957. Mit 14 mont. Illustr. in Gold und Farben. 8°. OSeide mit japan. Schriftzug in OLwd.-Decke. - 10. Mörike, Eduard. Gedichte. Faks. seiner Handschrift Cod. poet. quart. 144. Stgt., Schreiber, 1954. OPp. mit Titelsch. (Eines von 1000 Expln.). - 11. Rembrandt-Bibel. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., H. Schmidt, 1921. Gr.-8°. OPgt. (Deckel aufgebogen; Bilderschatz zur Weltliteratur, Bde. 4 u. 6). - 12. Die sieben Schwaben . Ffm., Weidlich, 1977. Gr.-8°. Illustr. von Moritz von Schwind Illustr. OPp. mit illustr. Titelsch. (Eines von 1000 num. Expln.) - 13. Spitzweg, Carl . Die Leibgerichte des ... Apothekers und Malerpoeten. Mchn., Bruckmann, 1962. Gr.-8°. Illustr. OPp. - 14. Spitzweg auf der Reise nach Prag. Ebenda 1963. Gr.-8°. Illustr. OPp. - 15. Das Stuttgarter Kartenspiel . Einf. von Heribert Meurer. Mchn., Heimeran, 1979. 8°. OLwd.-Kassette mit Rsch. - Gut erhalten. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1800 A 150,- Orig.-Einbde. - Gut erhalten. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1586
02.05.2013 - 03.05.2013