Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

1581 Verrier de La Conterie, (J. B. J.) Le.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 173 $

1581 JAGD. - Verrier de La Conterie, (J. B. J.) Le. Venerie normande, ou l'ecole de la chasse aux chiens courants, pour le Lievre, le Chevreuil, le Cerf, le Daim, le Sanglier, le Loup, le Renard & la Loutre. Rouen, Dumesnil, 1778. 8°. XV, 426 SS., davon SS. 433-446 gest. mit Noten, 19 gef. Holzschn.-Taf., 1 davon beidseitig bedruckt. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Schwerdt I, 313; Souhart 300: "Fort belle édition"; Thiébaud 589. - Die Erstausgabe war 1763 unter abweichendem Titel erschienen. - Mit dem unbez. w. Bl. 447/448. "Le feuillet 447-448 était autrefois un feuillet blanc, il a disparu dans la plupart des exemplaires et il est fort rare de le rencontrer" (Souhart). - Die schönen Tafeln zeigen Wild, Fährten und Geweihe. Die Noten mit Fanfaren, darunter auch jene für die königliche Jagd (SS. 433-40 dplt. eingebd.). - Titelei verbunden. Stellenw. leicht gebräunt u. stockfl. Bl. 2 der Titelei unten gestemp. (aus der hippolog. Slg. J. B. Anderhub, mit Exlibris J. H. Anderhub auf dem vord. Spiegel). Einbd. bestoßen, Rücken unten lädiert, Deckel lose. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1581
13.05.2003 - 15.05.2003