Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Philidor, A. Dan.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
260 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Philidor, A. Dan.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
260 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 354 $

1579 SCHACH. - Philidor, A. Dan. Prakt. Anweisung zum Schachspiel. Aus d. Französ. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Gotha, Ettinger, 1797. 8°. Gest. Portr. , 4 Bll., 182, 156 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Van der Linde I, 399. - Frontisp. mit dem Porträt des Verfassers. - Etwas stockfl., stellenw. leicht verschmutzt. Beschabt u. bestoßen, Rücken stärker lädiert. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BASS 41/2514 200,- Broschur d. Zt. 1994 H&H 77/2027 A 130,- Umschl. d. Zt. - Etwas stock- u. wasserfleckig. Buchblock gebrochen, Rücken lädiert. Unbeschnitten. 2007 H&H 116/1817 260,- Umschl. d. Zt. - Beigebunden: Fielding . Neueste Art das Schachspiel gründlich zu erlernen. Bln., Oehmigke, 1804. 47 SS. mit 1 Holzschn. (v. d. L. II, 71). - Leicht gebräunt, breitrandig, Buchblock verschoben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
04.05.2009 - 06.05.2009