Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Porta, Joh. Bapt. della.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Porta, Joh. Bapt. della.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $

1579 OKKULTISMUS. - Porta, Joh. Bapt. della. Magia naturalis, Oder Hauß- Kunst- und Wunder-Buch. Die zweyte Auflage verbessert. Tl. 1 (von 2). Nbg., Rüdiger, 1715. 4°. Gestoch. Frontisp. , Tit., 2 Bll., 1048 SS., 24 Bll. Reg. 20 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rtit., 2 Schließen. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.904,- $) Vgl. Duncan 10344, Feldhaus 810, Ferchl 420 und Weiss 3006, Anm. - Eines der erfolgreichsten Kompendien seiner Zeit, zuerst 1651 ersch. Inhalt: Ursachen der Wunderdinge; Von allerhand Thieren; Von allerhand Garten- und andern Gewächsen; Hauß-Wirthschafft; Verwandlung der Metall; Von gemachten Edelgesteinen; Magneten; Arzney-Sachen; Schmincken und Weiber-Zier; Distilliren; Von allerhanhd wohlriechenden Dingen; Von wunderbahren Kunst-Feuern; Eisenwerck; Koch-Künsten; Thierfang; Von verborgenen Schrifften; Von allerhand Spiegeln und Gläsern; Von Abwägung schwerer und leichter Dinge; Von allerhand Lufft-Proben; Von allerley unter einander. Zu jedem Abschnitt ein schönes Kupfer, darunter: Alchemist (S. 361), Glasmacher (452), Arzt (562), zwei Damen bei der Toilette (625), Schnapsbrennerei (666), Eisenschmiede (803), Küche (818), Jagd u. Fischerei (886). - Ohne Tl. 2. Vereinz. etw. stockfl. SS. 521-536 stärker gebräunt. Tit. mit 4 kl. Krizeleien in Tinte v. alter Hand, dadurch leichter Abklatsch auf Frontisp. Einbd. etw. angeschmutzt und berieben, insgesamt aber sauberes und schönes Exemplar. Gestoch. Exlibris Joh. Ant. Kravogel von Freyenstauff (nicht b. W.). Zuschlag: 1.200,- € / 1.632,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
03.11.2008 - 05.11.2008