Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Panzer, Frdr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579

1579 Panzer, Frdr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 491 $

1579 Panzer, Frdr. Bayerische Sagen u. Bräuche. Beitrag zur dt. Mythologie. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Kaiser, 1848-55. 8°. 2 Bll., IV SS., 1 Bl., 407; XXIV, 592 SS., 2 Bll., 8 lith. Taf. Hlwd. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) ADB XXV, 132; Lentner 4041: "Sehr selten! Ausser wichtigen Abhandlungen zur Gesch. des bayer. Volksaberglaubens im allgem. enth. diese wertvolle Slg. zahlr. Beiträge zur Erforschung der Heiligen u. Volksfeste, der Sagen über das wütende Heer, des Bauern- u. Feldkultus, des Teufels- u. Hexenglaubens etc."; Pfister I, 799. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl., die Taf. in Bd. 2 gebräunt. Zuschlag: 360,- € / 504,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 VEN 62/1523 650,- Spät. Hldr. 1990 ZK 16/1978 460,- Spät. Hlwd. Fehlen 2 Bll. Errata. 1993 H&H 74/1086 580,- Lwd. mit Rfil. - In Bd. 1 fehlen 2 Bll. (Errata?). Etwas stockfl., Taf. in Bd. 2 leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1579
08.11.2010 - 10.11.2010