Auktionsarchiv: Los-Nr. 3546

Rubens, Peter Paul

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 243 $
Zuschlagspreis:
130 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3546

Rubens, Peter Paul

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 243 $
Zuschlagspreis:
130 €

(1577-1640) nach. Christus erscheint dem Heiligen Rochus. Anonymer Kupferstich, wohl 18. Jh. Plgr. 49,7 x 36, Blgr. 50,7 x 37,3 cm. Verso Joseph Hunin (1780-1851) zugeschrieben; allerdings weicht das Ex. im Rijksmuseum RP-P-1934-389 von unserem Ex. in Details ab, außerdem schließt unser Ex. ob. rechteckig ab, beim Ex. im Rijksmuseum ist die Platte oben abgerundet. - Leicht stockfl., Ecken tls. knickf., im unt. Rd. 2 unterl. Randeinrisse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3546
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3546
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216