Auktionsarchiv: Los-Nr. 1575

1575 (Ludwig, Fürst zu Anhalt-Köthen).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.693 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1575

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.693 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.155 $

1575 Fruchtbringende Gesellschaft. - (Ludwig, Fürst zu Anhalt-Köthen). Der Fruchtbringenden Geselschaft Nahmen, Vorhaben, Gemählde u. Wörter: Nach jedes Einnahme ordentlich in Kupfer gestochen, u. Jn achtzeilige Reimgesetze verfasset, Das Erste (-Vierdte) Hundert. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Matth. Merian, 1646. 4°. 4 wdh. Kupfertit. , 4 Titelbll., 2 Bll. Vorr., 400 Bll. mit 400 gr. Kupf. Ldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. sowie Stehkantenverg. Schätzpreis: (10.000,- €) Goed. III, 6; Dünnh. 6e; v. F. du F. 166 u. 166a; Praz 342; Bulling, Bibl. z. Fruchtbr. Ges. S. 34; Wüthrich II, 22. - Die vierteilige Ausgabe u. endgültige Fassung des illustrierten Namensverzeichnisses der Fruchtbringenden Gesellschaft, als dessen Verfasser u. Herausgeber der Fürst v. Anhalt gilt. Die einzelnen Namen der Mitglieder werden illustriert durch die prachtvollen Emblemkupfer mit großen Pflanzen in Landschaften v. Matthäus Merian unter jedem Bild die Gesellschaftsreime in echten Stanzen. "Neben seiner eminenten histor. Bedeutung ist das Buch eines der schönsten deutschen Kupferwerke des 17. Jhdts." (K. Wolff f. Slg. Manheimer 253). - Etwas knapp beschn. (tangiert sind nur die Längsränder der wdh. Kupfertit. sowie der obere Rand des le. Kupfertit., ferner vereinzelte Lagensignaturen), sonst wohlerhaltenes, vollständiges u. nur unwesentlich gebräuntes Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abdrucken, Nrn. 90 u. 91 alt durch Überklebung korrigiert (darunter irrig Dubletten der Nrn. 89 u. 92), Nr. 397 mit hs. Bezeichnung "Justus Georgius Schottelius" v. alter Hand, v. derselben Hand (?) siebenzeil. bibliogr. Eintrag auf dem vord. w. Vorsatzbl., Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 8.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1902 3.600,- Hpgt. - Es fehlen d. gest. u. d. typogr. Tit. z. Tl. 1 (durch Fotokopie ersetzt) sowie d. Kupf. 2, 3 u. 394. Einige Kupf. teil- bzw. ankolor. Die erstn Bll. braunfl., sonst nur stellenw. gering fl. Die le. bll. mit kl. Wurmst. Vorderd. geworfen. 1978 BAS 32/1269 9.500,- Pgt. d. Zt. - 1 Kupfer fehlt. 30 ankolor. 1986 HDB 62/47 12.400,- Hldr. d. Zt. - SFR. 10.500,- 1990 H&H 63/1276 15.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Hier 5 Kupfertit. angegeben. Stellenw. schwach wasser- u. etwas fingerfl. Das erste Kupfer rücks. mit kl. Stemp. Es fehlen die Taf. 9, 18, 24, 31-33, 45-48, 51, 54, 55, 66, 67, 81-84, 104, 105, 139, 142, 151-170, 171-173, 201-204, 207, 253-256, 326 u. 361. Eine Taf. ist mit dem ausgeschn. Kpf. Nr. 12 "Der Süsse" überklebt. Nr. 25 ist dplt. vorhdn., einmal mit dem rücks. Text "Kling-gedichte". Alle Kupfer in klaren, kräftigen Abdrucken. Die le. Bll. am Bug tls. verstärkt. 1996 BAS 67/1753 10.000,- Pgt. im Stil. d. Zt. - V. d. 4 Kupfertit. 3 re. etw. knapper beschn. Vereinz. unbedeutend fl. Die Kupfer in schönen u. kontrastreichen Abdrucken. Ein Bl. (4M 2 ) mit kl. hinterl. Loch. Ein weiters Bl. (M 4 ) aus einem anderem Expl. ersetzt. Tit. mit altem Sammlungsstempel. Gutes Expl. 2001 H&H 100/592 42.000,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tit. gestemp. Bl. Ttt nicht mit dem dazugehörigen Kupfer 253 "Der Stette/Haus im Flußtal" mit Abb. einer Tanne, sondern fälschlich eingedruckt das folg. Kupfer 254 "Der Verjüngende" mit Abb. e. Fichte. Dieses Bl. mit hs. erklärender Randbemerkung. Durch den Fehldruck fehlt also das Kupfer 253, während 254 doppelt abgedruckt ist. Bis auf wenige Wasserfl. sauberes Exemplar in hervorragender Erhaltung. Exlibris hs. dat. 1959. Einbd. berieben, mit tls. restaur. Einrissen. Final version of the illustrated roll of the members of the Fruchtbringende Gesellschaft, "whose intention was to establish not a brotherhood of poets but a society for the fostering of an elegant language which, serving as a model and extending over the entire German-speaking world, would produce results by example and stimulation" (v. F. du F.), Merian's 400 emblematic engravings making it one of the most beautiful German

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1575
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1575
10.05.2005 - 12.05.2005