Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Konvolut II.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

1573 Konvolut II.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 186 $

1573 Konvolut II. - 5 Werke in 6 Bdn. in latein. Sprache. 1602-1739. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (260,- €) / (377,- $) 1. Fabricius, J.L. Dyodekas (gr.) meditationvm circa scientiae tùm humanae ideam atque principia:... Heidelb., Wyngaerden, 1664. 4°. 2 Bll., 10, 142 (falsch 148) SS., mit gest. Titelvign. Pp. - EA. - Gebräunt. Deckel etw. aufgebogen. - Exlibris Karin Figala. - 2. Marsham, J. Canon chronicus aegyptiacus, ebraicus, graecus, & disqvisitiones. Lzg., Coler für Birckner, 1676. 4°. 4 Bll., 675 SS., 30 Bll. (le. w.). Hlwd. d. späten 19. Jhdts. - Brunet III, 1474; Ebert 13198, Anm.; Fürst II, 232; Graesse IV, 417; Houzeau/L. 13391; Ibrahim-Hilmy II, 18. - Zweite Ausg. d. erstmals 1672 in London ersch. Werkes. - Ohne d. Frontisp. Etw. gebräunt u. stockfl., einige alte Marginalien. Einbd. leicht berieben. - 3. Morus, A. Calvinus oratio Geneuae habita pro more academica ac rectoris munere, in qua vir amplißimus H. Grotivs refellitur. (Genf), Gamonet, (1648). 4°. 4 Bll., 96 SS., 2 Bll. Pp. - Erichson S. 49. - Der Brief Calvins an Luther vom 21.I.1545 im Erstdruck . - Aus einem Sammelband. gering gebräunt u. stockfl., der eingeschlagene unt. Rand des Tit. mit eigenhd. Widmg. Morus' an Theodor Wolleb (1625-67). Kl. Reparatur a. d. Faltstelle. - 4. Gallonio, A. Vita Beati P. Philippi Nerii Florentini... Mainz, Lipp für Stein, 1602. 8°. 8 Bll., 500 SS., 8 Bll. Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt, anfangs leicht wurmst., Tit. ob. bis zur Schrift beschn., Einbd. wellig, ohne die 4 Bindebdr. - 5. Thomas a Kempis. De Christo imitando ex latino in arabicum sermonem versus a P. F. Coelestino a S. Liduina Carmelita discalceato. Bde. 1 u. 4 (v. 4). Halle, Typogr. Inst. Judaici, 1739. 8°. 1 Bl., 110 SS.; 51 Bll. Buntpapier-Umschle. d. Zt. - Sehr seltene arab. Übers. d. Imitatio Christi. - Gering gebräunt. - Rückgänge aus Auktion H&H 125, Katalognummern 1985, 1887, 1948, 2227 und 2213. Zuschlag: 130,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
02.05.2011 - 04.05.2011